Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
13
13
Poha
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Жесть

Потенциально неприемлемый контент

Этот CRAZY пост содержит контент, который может показаться некотрым людям неприятным или оскорбительным. Нажимая, вы подтверждаете, что ваш возраст не менее 18 лет и вы даете согласие на просмотр Потенциально неприемлемого контента. Для отключения уведомления авторизируйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.

Нажмите для просмотра

Казни

В продолжение постов про методы казней.

Варение живьем


Казни


Эта жуткая казнь существовала на протяжении многих лет. К ней приговаривали за совершение самых разных преступлений.
Так, в Англии времен Генриха VIII отравителей заживо варили в кипятке.
На протяжении XIII-XVI веков в Германии заживо варили фальшивомонетчиков. То же самое было и во Франции в XIII-XV веках.
В России единственный случай подобной казни относится к временам изобретательного царя Ивана, который разгневавшись за что-то на своего повара приказал сварить его в кипятке.
Не исчезла она и в более цивилизованные времена. Так после реставрации монархии в Италии во время наполеоновских войн женщин вместе с грудными детьми бросали в котлы с кипящей смолой. Так расправлялись с республиканцами…
Последние описанные случаи этой варварской расправы относятся в 1943 году, когда в концлагере Треблинка нацисты бросили двух девушек связанными в наполненные водой бочки и развели вокруг них костры. Так несчастные заплатили за участие в Сопротивлении.
В хрониках описано три вида этой казни: во время первой обреченного бросали в котел кипящей воды, смолы, масла. Так поступали по законам Ганзы с фальшивомонетчиками, с отравителями в Англии. Эти законы не делали скидок и женщинам - в 1456 в Любеке 17-летняя Маргарита Гримм была брошена живой в кипящую смолу за сбыт 3 фальшивых талеров (на верхнем рисунке). Такой способ был максимально милосердным - человек практически мгновенно терял сознание от болевого шока при массивном ожоге почти всей поверхности тела. Сходной была расправа Иоанна Грозного с казначеем Фуниковым. Его повесили за ноги и обливали то кипятком, то ледяной водой. Когда с тела истязуемого стала сползать кожа, опричники все-таки добили его.

Казни


Во время второго способа жертву связывали, помещали в котел, жидкость в котором постепенно доводилась до кипения. При такой казни осужденный оставался в сознании и страдал до 1,5 часов. Так поступали в Китае, Японии, Франции (опять же с фальшивомонетчиками) и крайне редко (в Брюгге) в Нидерландах с закоренелыми еретиками.



Однако существовал и третий, самый страшный вариант этой казни - подвешенную над котлом с кипящей жидкостью жертву медленно опускали в котел, так чтобы все ее тело варилось постепенно, в течение долгих часов. Максимально долгий срок такой казни был во время правления Чингисхана, когда приговоренный жил и страдал в течение целых суток. При этом его периодически поднимали из кипятка и обливали ледяной водой. По свидетельству очевидцев мясо начало отставать от костей, но человек был еще жив. Сходным образом, хотя и не столь долго казнили несчастных фальшивомонетчиков в Германии - их медленно варили в кипящем масле - "…сначала по колени, потом по пояс, потом по грудь и, наконец, по шею…".

При этом к ногам осужденного привязывали груз, чтобы он не мог выдергивать конечности из кипятка и процесс шел непрерывно. Иногда в некоторых странах особенно кровожадные правители развлекались, наблюдая казни рабынь, которые умирали в жутких мучениях только ради забавы властителей. Такие случаи описаны в Древнем императорском Риме времен Тиберия, в XIV веке в Китае, в XIII - в Монголии и т.п.
Зная о подобных законах, не удивляешься, что в случае разоблачения фальшивомонетчики не останавливались не перед чем, а их в Средние Века было пруд пруди - техника чеканки была примитивная, да и наиболее ленивые просто "портили монету" - обрезали край монеты и присваивали себе драгоценный металл, кстати, так поступали и сами правители, именно для борьбы с таким безобразием на монетах появился край с изображением или насечками, как на наших монетах, чтобы было труднее незаметно обкорнать золотой.
Так описано, что когда королевские приставы во Франции в 1430 году обнаружили рыцарей Гийома де Шангре, Франсуа де Роне и их жен, занимавшимися чеканкой денег из самородного золота, последние на требование смириться и идти на суд, набросились на королевских слуг и всех перебили. Явно не желая попасть в котел, фальшивомонетчики с сообщниками в течение месяца отбивались в своем замке от королевского бальи (шерифа) с отрядом солдат, так что в конце концов на них махнули рукой и простили.

Закапывание живьем в землю




Насчитывая многовековую историю, этот вид наказания дожил почти до наших дней. В Древнем Риме существовала коллегия шести весталок - жриц богини Весты.
Весталками становились девушки из знатных семей, они давали обет целомудрия и безбрачия до достижения 30-летнего возраста

“Нарушившую обет девства, свидетельствует Плутарх, - зарывают живьем в яму у Коллинских ворот. Возле этого места, в черте города, тянется длинный земляной вал, arrep [agger] полатыни. Здесь, под землею устраивали маленькое помещение, с входом сверху, куда ставили постель, лампу с огнем, небольшое количество съестных припасов, например хлеба, кувшин воды, молока и масла, считалось как бы преступлением уморить голодом лицо, посвященное в высшие таинства религии.
Виновную сажали в наглухо закрытые и перевязанные ремнями носилки так, что не слышно было даже ее голоса, и несли через форум. Все молча давали ей дорогу и провожали ее, не говоря ни слова, в глубоком горе. Для города нет ужаснее зрелища, нет печальнее этого дня. Когда носилки приносят на назначенное место, рабы развязывают ремни. Верховный жрец читает таинственную молитву, воздевает перед казнью руки к небу, приказывает подвести преступницу с густым покрывалом на лице, ставит на лестницу, ведущую в подземелье, и удаляется затем вместе с другими жрецами. Когда весталка сойдет, лестница отнимается, отверстие засыпают сверху массой земли, и место казни становится так же ровно, как и остальное”.
В Китае при императоре Цинь Шихуане (213 г. до н. э.). были закопаны живьем 460 человек за приверженность учению Конфуция.

Русская княгиня Ольга расправилась таким образом с посланниками древлян, убивших ее мужа, князя Игоря. Делегация древлян просила овдовевшую Ольгу стать женой их князя. Поразмыслив, княгиня сказала, что в принципе она согласна; пусть древляне возвращаются в свою ладью и ложатся спать, а утром за ними придут люди с княжеского двора и понесут их на двор к Ольге прямо в ладье, в знак особой чести. Между тем за ночь на теремном дворе по приказу Ольги была выкопана огромная глубокая яма. Утром посланцев древлян и впрямь донесли в ладье. Они сидели, гордо подбоченясь. Однако на княжеском дворе ладью с посланцами сбросили в вырытую яму. “И, приникнув к яме, - свидетельствует летописец, - спросила их Ольга: “Хороша ли вам честь?”
Они же ответили: “Пуще нам Игоревой смерти”. И повелела засыпать их живыми; и засыпали их”.

В 1295 году во Франции Мария де Роменвиль подозреваемая в краже, была зарыта живою в землю в Отельи по приговору Бальи Сент-Женевьев. В 1302 году он также приговорил к этой ужасной казни Амелотту де Христель за похищение между прочими вещами юбки, двух колец и двух поясов. В 1460 году , в царствование Людовика XI, Перетта Маужер была похоронена заживо за воровство и укрывательство. В Германии также казнили женщин, которые убивали своих детей.
По одной из легенд Иван Грозный приказал похоронить заживо изменившую ему жену, которую крепко связали и так положили в гроб.



В то время как разинского атамана повесили за ребро, его жену закопали живьем.


В средневековой России подобной казни подлежала жена, убившая своего мужа. Вот как описывает этнограф Е. Карпович .казнь некоей Анфисы Семеновой: “Рано поутру, в день, назначенный для исполнения казни над Анфисою, ее... вывели из тюрьмы и бросили на розвальни. Стрельцы с пищалями на плечах окружили розвальни, обезумевшую Анфису повезли с барабанным боем... На Болоте (место казни в Москве), на небольшом пространстве, огороженном невысоким забором, так что взрослый человек мог через него видеть, - стояло несколько палачей и была вырыта глубокая, неширокая яма, около которой лежала выброшенная из нее земля.

Анфису подвезли к забору: палачи сняли ее с розвальней, завязали ей назад веревкою руки и, поддерживая ее со всех сторон, подвели к яме. Анфиса затрепетала всем телом и как ни была она слаба, но все таки рванулась из рук палачей; но, разумеется, все ее усилия были не только напрасны, но даже остались почти незаметными для любопытных зрителей, окружавших забор. В то время, когда палачи держали Анфису, бессильно свесившую на плечо голову, приказный по распоряжению дьяка читал следующий приговор: “По статье четыренадесятой главы двудесятой первой “Соборного Уложевия”, в коей написано: а будет жена учинит мужу своему убийство или окормит его отравою, а сыщется про то допряма: и за то ее казнити - живую окопати в землю и казнити ее такою смертью безо всякия пощады, хотя будет убитого дети или иные кто ближние роду его того не похотят, что ее казнити, а ей отнюдь не дати милости и держати ее в земле до тех мест, покамест она умрет - великие государи цари и великие князья Иван и Петр Алексеевичи и царевна великая княжна София Алексеевна указали: казнити таковою смертною казнью женку Анфису Семенову за убийство мужа ее, торгового человека Андрея Викулова, по прозванию Тябота, дабы другим женкам, глядя на ту ее казнь, неповадно было так делати”.
По прочтении этого приговора палачи подтащили молодую женщину к самой яме и опустили ее почти до подмышек, как в мешок. Они взялись за заступы и живо закидали пустое пространство землею, которую потом плотно утоптали ногами. Над утоптанным местом виднелось бледное, искаженное ужасом лицо Анфисы, которая отчаянно мотала головою и двигала плечами, как будто силясь раздвинуть охватившую ее могилу и вырваться оттуда. Заметно было, что она хотела закричать или сказать что то, но не могла, и губы ее только судорожно шевелились. Длинные и густые ее русые волосы от сильного движения головы разметались во все стороны и прикрыли ей лицо.
Стоявшая около забора толпа, поглазевши некоторое время на молодую окопанную женщину, начала мало помалу расходиться, а подле Анфисы стал на стражу с пищалью на плече стрелец, обязанный смотреть, чтобы мученице, обреченной на медленную смерть, никто не дал напиться или: поесть, В вектором расстоянии от Анфисы, прямо перед ее лицом, поставили подсвечник с зажженною восковою свечою”. Надо сказать, что Анфисе повезло, так как на следующий день Петр прогуливался с иноземцами и один рассказал ему об этой казни. Когда царь сказал, что приговор справедливый - ведь она мужа убили, англичанин возразил, что русские бьют своих жен чем ни попадя, вот в Англии отношение совсем другое и подобных преступлений так почти нет. Он привел аргумент, какой будет гражданин, если он знает, что его мать зарыли в землю, а потом ее труп бесстыдно повесили за ногу. Петр подумал и приказал застрелить обреченную.
Закопанные в землю умирали, как правило, на второй или третий день, однако бывали и более продолжительные агонии. В исторической литературе упоминается случай, когда одна осужденная скончалась лишь на тридцать первый день! Очевидно, кто то передавал ей, если не еду, то хотя бы воду - иначе несчастная умерла бы от обезвоживания организма намного раньше.

Есть свидетельства, что подобный вид казни применялся еще и в XX веке! Описывая свою экспедицию по Дальнему Востоку, русский путешественник В. К. Арсеньев рассказывает о таком эпизоде: “Когда мы проходили мимо тазовских, фанз, Дерсу (проводник экспедиции) зашел к туземцам. К вечеру он прибежал испуганный и сообщил страшную новость: два дня тому назад по приговору китайского суда. заживо были похоронены в земле китаец и молодой таз. Такое жестокое наказание они понесли за то, что из мести убили своего кредитора. Погребение состоялось в лесу, в расстоянии одного километра от последних фанз. Мы бегали с Дерсу на это место и увидели там два невысоких холмика земли. Над каждой могилой была поставлена доска, на которой тушью были написаны фамилии погребенных”.
Этот эпизод произошел в 1906 году! В 1919 году в Перми большевиками был заживо зарыт епископ Андроник. Наконец, еще более близкое по времени упоминание о подобной казни встречается в мемуарах Ильи Эренбурга. Он повествует, как во время Первого съезда советских писателей (1934 г.) Горький пригласил к себе на дачу иностранных гостей. “Помню страшный рассказ китайской писательницы, - пишет Эренбург,- она сказала, что молодой писатель Ли Вэйсэн был живым закопан в землю”.
В Скандинавии заживо погребали ведьм, губивших урожай. Но особенно много погребений заживо было в Нидерландах, после Указа Карла V о борьбе с еретиками. По этому указу "женщины и девицы подлежали зарытию в землю живьем, причем палач будет плясать по их телу". Последняя варварская деталь, когда экзекутор прыгал на теле обреченной, растаптывая ей груди, в какой-то мере облегчало ее смерть. Обычно несчастная теряла сознание и, засыпанная землей, задыхалась сравнительно безболезненно.
Надо думать, что и в наше время эта казнь еще далека до своего забвения, во всяком случае было много сообщений о погребении заживо не только германскими нацистами, но и хорватскими мятежниками и в нашей стране во время конфликта с Чечней.

все теги
Комментарии62
  1. Xays
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
  2. SergioKrasnobrodsky
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Брюгге в Бельгии, А не в Нидерландах.
  3. combat 2
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    пиец а чё на кртинах лдни женщины???!!!
  4. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Закапывание живьем в землю

    cry страшно
  5. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    жесть
  6. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    хочу попробывать
    Варение живьем
    из яблок, наверное вкусно nyam
  7. Мисс_Киска
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Да и сейчас всякие преступники закапывают живьём свои жертвы которые в последствии задыхаються....
  8. avenberg
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    пособие для начинающих палачей, ей-богу. как прочитала, про подвешанного за ребро, аж передернуло (хотя я к этому всему спокойно отношусь).
  9. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: avenberg
    пособие для начинающих палачей, ей-богу. как прочитала, про подвешанного за ребро, аж передернуло
    не только за ребра подвешивали evil
  10. Escape
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Pip_boy
    Цитата: avenberg
    пособие для начинающих палачей, ей-богу. как прочитала, про подвешанного за ребро, аж передернуло
    не только за ребра подвешивали


    за глаз ?
  11. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Escape
    за глаз ?
    ага, за 3-ий!..
  12. levshaban
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    первая варка живьём описана у Семирамиды = она была известной изобредательницей пыток и казней для того времени = варила в масле, в вине, делала супы для родственников казнённого. Особое палаческое искусство было - сохранять жертву живой, отрезая (по разным источникам) от 30 - до 100 кусков сварившегося мяса.
  13. Lonely Vampir
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Садюги какие-то жили в то время... no
  14. avenberg
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    Цитата: Pip_boy
    не только за ребра подвешивали

    моя испорченная фантазия ничего хорошего мне после таких слов не подсказала...

    Цитата: Escape
    за глаз ?

    не, не выдержало бы. идеальный вариант - за любую прочную кость.
  15. Akhr
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
  16. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: avenberg
    моя испорченная фантазия ничего хорошего мне после таких слов не подсказала...
    хехехе... значит не сильно испорченая naughty
  17. avenberg
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    Цитата: Pip_boy
    значит не сильно испорченая

    ну раз ничего хорошего, то уж точно подпорчена неслабо.
  18. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: avenberg
    ну раз ничего хорошего, то уж точно подпорчена неслабо
    да неее, не сильно yes
  19. nastuiiia
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    закапывание живьем это ваще жесть! no
  20. avenberg
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    Цитата: Pip_boy
    да неее, не сильно

    ну значит мне повезло еще wink
  21. Caepoter65
    На uCrazy --
  22. Visemnirus20
    На uCrazy --
  23. Calilias68
    На uCrazy --
  24. Quarto78
    На uCrazy --
  25. Mirtes51
    На uCrazy --
  26. Cantius46
    На uCrazy --
  27. Fininian85
    На uCrazy --
  28. Raetius44
    На uCrazy --
  29. Sascius53
    На uCrazy --
  30. dolian
    На uCrazy --
  31. Popirius02
    На uCrazy --
  32. Nacrianius14
    На uCrazy --
  33. Recian52
    На uCrazy --
  34. Varro00
    На uCrazy --
  35. Pevuscus75
    На uCrazy --
  36. Fectes64
    На uCrazy --
  37. Frellius67
    На uCrazy --
  38. Naccianius15
    На uCrazy --
  39. Aurens47
    На uCrazy --
  40. Albienus70
    На uCrazy --
  41. bokss
    На uCrazy --
  42. nuvidforallsss
    На uCrazy --
  43. drochqwer
    На uCrazy --
  44. supermantur
    На uCrazy --

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}