Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
17
17
Poha
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Жесть

Казни

В продолжение этого поста

Казнь обезглавливанием


Казни


Этот вид казни, бывший в прошлые века едва ли не самым популярным, сейчас на практике применяется только в Саудовской Аравии, да еще закреплен в законодательстве Йеменской Арабской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов. Осуществляется он путем отсечения головы от тела ударом меча. Задача палача - мгновенно достичь острым лезвием спинного мозга, чтобы в результате шока произошла потеря сознания.
Здесь все зависит от силы и сноровки палача. Мечом (или топором) рубили головы осужденным в Древнем Риме, в Османской империи и в средневековой Европе.
Таким способом были казнены многие монархи мира - английские короли Ричард II и Карл I, шотландская королева Мария Стюарт, французский король Людовик XVI и его жена Мария-Антуанетта. В Англии лишились головы на плахе талантливый поэт граф Серрей, лорд Сеймур, граф Томас Кромвель, 71-летняя графиня Солсбери, жены короля Генриха VIII Анна Болейн и Екатерина Говард, лорд-протектор Сомерсет, писатель и гуманист, бывший канцлер Томас Мор, граф Эссекс, герцог Норфолк, сэр Уолтер Ралей; во Франции - граф Ла Моль, граф де Шале, маршал Луи де Марильяк и так далее. В средневековой России до XVIII века обезглавливание осуществлялось топором на плахе или на простом бревне. Петр I, придя к власти, в числе других прогрессивных реформ произвел замену топора мечом. Большевики во время гражданской войны применяли для этого шашки. Казня в Пятигорске в 1918 г. генерала добровольческой армии Рузского и ряд других приговоренных (заложников), "палачи приказывали своим жертвам становиться на колени и вытягивать шеи". Вслед за этим наносились удары шашками. Среди палачей были неумелые, которые не могли нанести удара с одного взмаха, и тогда заложника ударяли раз по пяти, а то и больше. Рузского рубил "кинжалом" сам Атарбеков - руководитель ЧК. Другим рубили сначала руки и ноги, а потом уже головы".
Когда Великая Французская революция пришла к идеям массового террора, стали сказываться хроническая нехватка палачей и необходимость постоянно затачивать тупящиеся мечи. Тогда на эшафоте истории появился доктор Жозеф Гильотен (1738-1814), депутат Национального собрания, который изобрел машину, отсекавшую головы тяжелым ножом (примерно 160 кг), падающим сверху по направляющим пазам. Приговоренный привязывался к вертикальной доске, которая затем принимала горизонтальное положение таким образом, чтобы шея приходилась на линию падения ножа. В 1789 г. Национальное собрание одобрило идею "инструмента". 20 марта 1792 г. постройка гильотины была завершена, а 25 апреля того же года состоялось первое ее практическое употребление.
И.С.Тургенев, наблюдавший в 1870 г. гильотинирование преступника Тропмана, так описывает свои впечатления: "Смутно и более странно, нежели страшно, рисовались на темном небе ее (гильотины) два, на 3/4 аршина друг от друга отстоявшие столба с косой линией соединявшего их лезвия. Я почему-то воображал, что эти столбы должны отстоять гораздо дальше друг от дружки; эта их близость придавала всей машине какую-то зловещую стройность - стройность длинной, внимательно вытянутой, как у лебедя, шеи. Чувство отвращения возбуждал большой плетеный кузов, вроде чемодана, темно-красного цвета. Я знал, что палачи бросят в этот кузов теплый, еще содрогающийся труп и отрубленную голову..." О самом моменте казни Тургенев говорит: "Я видел, как он (Тропман) появился наверху, как справа и слева два человека бросились на него, точно пауки на муху, как он вдруг повалился головой вперед и как подошвы его брыкнули... Но тут я отвернулся - и начал ждать, - а земля тихо поплыла под ногами... И показалось мне, что я ждал страшно долго. (В сущности, от того мгновения, когда Тропман стал ногою на первую ступень гильотины, до того мгновения, когда его труп швырнули в приготовленный короб, прошло двадцать секунд). Я успел заметить, что при появлении Тропмана людской гам внезапно как бы свернулся клубом - и наступила бездыханная тишина... Наконец послышался легкий стук как бы дерева о дерево - это упал верхний полукруг ошейника с продольным разрезом для прохода лезвия, который охватывает шею преступника и держит его голову неподвижной... Потом что-то вдруг глухо зарычало и покатилось - и ухнуло... Точно огромное животное отхаркнулось... Все помутилось...".
Гильотинирование применялось во Франции до 9 октября 1981 г., то есть до отмены в стране смертной казни. Применялось гильотинирование и в нацистской Германии. Гильотина была устроена в тюрьме Бранденбурга, в специальном помещении рядом с гаражом. Когда туда доставляли осужденного, на стене загоралась красная надпись о том, что просьба о помиловании отклонена.

Казнь колесованием


Казни


Человечество всегда умудрялось лучшие свои изобретения применить для гнусных разрушительных целей. Колесо также не стало исключением. Классическое колесование заключалось в следующем: жертву растягивали на земле, привязав к вбитым в нее кольям. Затем под колени, локти, голени, запястья, плечи, таз и т.д. ложились брусья. После этих приготовлений палач брал специальное колесо с закрепленными железными ребрами и прокатывал его по жертве, стараясь не привести к смертельному исходу. В результате этой операции у человека оказывались раздробленными и переломанными большая часть костей. После всего этого жертву, которая превращалась в бесформенное месиво, привязывали к вертикально установленному колесу и оставляли умирать.



По описанию русского ученого XIX века профессора А.Ф.Кистяковского, способ колесования состоял в следующем: "К эшафоту привязывали в горизонтальном положении андреевский крест, сделанный из двух бревен. На каждой из ветвей этого креста делали две выемки, расстоянием одна от другой на один фут. На этом кресте растягивали преступника так, чтобы лицом он был обращен к небу; каждая оконечность его лежала на одной из ветвей креста, и в каждом месте каждого сочленения он был привязан к кресту. Затем палач, вооруженный железным четырехугольным ломом, наносил удары в часть члена между сочленением, которая как раз лежала над выемкой. Этим способом переламывали кости каждого члена в двух местах. Операция оканчивалась двумя или тремя ударами по животу и переламыванием станового хребта. Разломанного таким образом преступника клали на горизонтально поставленное колесо.
Могли делать и так: жертву привязывали к колесу, а затем накатывали на доску с вбитыми в нее железными штырями.



Широко практиковалось и другое колесование, когда осужденного привязывали к ободу большого колеса, а затем оно быстро раскручивалось то в одну, то в другую сторону. "Покатавшись" достаточно долгое время на этой адской карусели, осужденного рвало его собственными внутренностями.

все теги
Комментарии30
  1. Kris
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
  2. Djoko^_-
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    ужас,вообще,колесо это прям аааа...(
  3. corlione
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Калесо жесть! Калёса жесть! Все калесистое жесть!
  4. outro
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Колесо не так просто как мы думали bag

    Я читала что много случаев было, когда у неопытного палача тряслись руки..или еще что-то..то он не с первого раза наносил смертельный удар...приходилось пару раз рубить по шее....это ж писец....
  5. timur2008
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    буэээээ sick
  6. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 5 дней
    Мммм...даже не представляю что чувствовали люди в гильотине за мгновения до смерти...samui
  7. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    было пипецкое время....
  8. avenberg
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    картинка для обезглавливания как-то не подходит к тексту. не знаю, как эта хрень называется, но ей, по-моему, лучше это дело выполнять - руки ни у кого не должны дрогнуть. а какая смерть! раз - и всё!
  9. ...
    На uCrazy --
    Писец...
    Убивая преступника,мучители сами таковыми становились...писец какой-то
  10. Чурчхела
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: ...
    Убивая преступника,мучители сами таковыми становились...писец какой-то

    особенности профессии
    а вообще жуть, гильетинушка была ещо гуманным орудием убийства, а вот колесо - пиндос, но были и жоще!!!!!
  11. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: avenberg
    картинка для обезглавливания как-то не подходит к тексту. не знаю, как эта хрень называется, но ей, по-моему, лучше это дело выполнять - руки ни у кого не должны дрогнуть. а какая смерть! раз - и всё!
    это гельЯтина.....
  12. avenberg
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Pip_boy
    это гельЯтина

    спасибо, дорогой, буду знать.
  13. Lonely Vampir
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Боже мой!Уж лучше расстрел! death
  14. Testosteron
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Зато преступник, прежде что-нибудь украсть, подумает!
    Вот бы сейчас такие меры делать бандюганам, вмиг все станут мирными!
  15. Berkana
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Нам историк как-то рассказывал, что одному французскому графу ли, барону ли - не суть важно - палач отрубал голову в 18 приемов.
  16. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: avenberg
    спасибо, дорогой, буду знать.
    ок!)
    ток непомню правильного написания notme
  17. Poha
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    В посте есть правильное написание!
    Цитата: Kris
    Гильотина была устроена в тюрьме Бранденбурга...

  18. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    терь узнал: ГИЛЬОТИНА yes

    ептеть! Леха, ты такой внимательный.....)
  19. Kozz
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Имхо, самая жестокая казьнь - посажение на кол.Еще живого человека могло несколько дней разрывать на две части.
  20. Hecate
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    отлично, давай ещё выкладывай их ведь очень много...
  21. Мисс_Киска
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Давай выкладывай про казнь бамбуком, когда человека ложили на растяжку, а под ним сажали бамбук, он прорастал и впивался в человека
  22. Poha
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    Мисс_Киска,
    Да есть такая. Тока о ней написанно очень мало, буквально строк шесть. sad
  23. dol
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Вопреки бытующему мнению о безболезненности казни отсечением башни: в конце 18-го века французские врачи проводили исследования, результатом коих стали выводы о том, что отрубленная голова несколько секунд (а порой и минут) живёт. Не надо быть врачём, чтобы заметить, что голова вращает глазами, когда её зовут по имени, а об этом заявляли очевидцы казней.
  24. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: dol
    Не надо быть врачём, чтобы заметить, что голова вращает глазами, когда её зовут по имени, а об этом заявляли очевидцы казней.
    ну это уже полный песец lol
  25. Sabakaka
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Ахренеть как интересно. Страшно,конечно, представить как всё это происходило в реале, но читать подобную информацию очень интересно.
  26. Nissan Primera
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Видемо они Хотели изобрести Шины!!!
  27. Северина
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Какие их люди придумывают..
  28. Dead soul
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Этим способом переламывали кости каждого члена в двух местах.

    hmm biggrin
  29. Caine
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Рузский был генералом русской императорской армии, он не служил в Добровольческой армии.
  30. leon-gman
    На uCrazy 15 лет 13 дней
    Жестко

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}