Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
11
11
Poha
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Жесть

Потенциально неприемлемый контент

Этот CRAZY пост содержит контент, который может показаться некотрым людям неприятным или оскорбительным. Нажимая, вы подтверждаете, что ваш возраст не менее 18 лет и вы даете согласие на просмотр Потенциально неприемлемого контента. Для отключения уведомления авторизируйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.

Нажмите для просмотра

Казнь гарротой (удавливанием)

В продолжение серии постов о казнях.

Казнь гарротой (удавливанием)

Гаррота стала общепринятой формой смертной казни в Испании и существовала вплоть до 1977 года (когда смертная казнь в этой стране была отменена). Она была введена указом Фердинанда II (Ferdinand II 1814-1833), чтобы заменить существовавшие до того жестокие способы повешения. Как ни странно, считается, что гаррота была "благородной" формой казни - согласно П.Мериме ей подвергали исключительно дворян, так был казнены знаменитый Хосе, герой "Кармен", класик Атагуальпа, повелитель Инков.
Впервые гаррота (или ее подобие) отмечено в древнем Китае, так называемая "тетива лука" (bow-string), когда осужденного привязывали к столбу, в котором были просверлены 2 отверстия, сквозь них пропускали веревку, захлестнутую вокруг шеи осужденного. Концы вереки привязывали к согнутому мощному луку, отпускали его и таким образом затягивали удавку вокруг шеи приговоренного, пока тот не умирал.
Обычно приговоренных к сожжению на костре удавливали веревкой. Это делалось для того, чтобы страдания жертвы не пробудили в толпе к ней сочувствие. Кроме того, некоторые еретики использовали эти последние мгновения для проповедей, которые нередко находили многих сторонников, ввиду драматичности момента.
Однако веревку в качестве удавки использовали не всегда, позднее ей на смену пришел инструмент, показанный на фотографии ниже. Это была гаррота (в переводе с английского - удавка).

Казнь гарротой (удавливанием)


Поначалу удавка (удавливание) были просто синонимами повешения. Однако уже в Средневековье "палачи начали совершенствовать веревочную удавку, пока не получили инструмент, ставший столь распространенным в эти темные века. Европейские палачи использовали первоначально гарроту, чтобы прекратить страдания людей, изломанных на колесе (см. колесование), но к XVIII веку в головы европейских законников пришла мысль использовать медленное удавливание в качестве самостоятельной казни".
Изначально гаррота представляла собой простой столб с просверленным в нем сквозным отверстием. Приговоренного привязывали к столбу стоя, либо усаживали на стул перед столбом, веревкой обвивали его (или ее) шею. Концы веревки пропускали сквозь отверстие в столбе. Палач брал в руки оба конца и, затягивая петлю, медленно удавливая жертву.



Позднее осужденного стали усаживать на узкую скамеечку, прикрепленную к столбу, а палач стал использовать палку, продетую сквозь веревку. Крутя ее, он затягивал петлю, сдавливавшую шею приговоренного.
Эта форма удавливания развилась в железный ошейник, состоящий из полосы, продетой в ушки, закрепленные на столбе и фиксированной на мощном болте, установленном позади столба. При закручивании винт тянул назад концы ошейника, затягивая его и медленно удавливал осужденного. Эта форма казни была более мучительной и длительной (до 10 минут), чем повешение. Вот как описывает Л.Фейхтвангер казнь известного разбойника Торреса в романе "Гойя": "палач втащил осужденного на помост, заставил его сесть на деревянный стул и очень прочно привязал его к столбу. Был случай, когда один осужденный, вырвавшись, убил палача, собиравшегося его казнить.
Затем он накинул на голову осужденного черный платок и начал быстро закручивать винт гарроты. Было видно, как страшно вздымается грудь и трепещут колени задыхающегося человека. До толпы доносился его клекочащий хрип. Наконец все затихло. Палач быстро заглянул под платок, сдернул его и пошел выкурить сигару. Взору публики предстало жуткое посиневшее лицо с разинутым оскаленным ртом, далеко вывалившимся языком, по которому стекала, окрашенная кровью, слюна, остекляневшие глаза, всклокоченная борода. Зеваки, радостно хохоча, указывали друг другу на приподнятые в паху штаны казненного, где виднелост мокрое темное пятно".
В большинстве стран постепенно появлялись усовершенствования гарроты, чтобы сделать эту казнь менее мучительной.
Следующей формой гарроты стал деревянный стул, на который усаживали приговоренного со связанными за спиной руками. Позднее этот стул сделали еще более массивным, добавив к нему кольца, к которым привязывались веревки, фиксировавшие запястья, предплечья, талию и ноги смертника. Позади стула находился деревянный столб, на котором был закреплены ошейник, фиксировавший шею преступника и мощный болт, поворачиваемый при помощи поперечной рукоятки. Болт заканчивался острым шипом или небольшой бритвой в виде звезды. Когда палач затягивал винт, острие вонзалось в шею приговоренного, ломало позвоночник и входило в спинной мозг. Таким образом ускорялась смерть и осужденный не испытывал страданий медленной асфиксии.
В некоторых моделях использовались два ошейник, один из них был прикреплен к подвижному болту, а второй неподвижно установлен на столбе. Когда все приготовления к казни были выполнены, палач начинал вращать винт, в результате чего один ошейник начинал тянуть шею осужденного, неподвижно удерживаемую вторым ошейником. Это смешало шейные позвонки и вызывало немедленную потерю сознанию и быструю смерть (как при современном повешении путем долгого падения).
Механизм смерти при удавливании схож с таковым при повешении, также как и при нем И.Лопец отмечает сильнейшее сексуальное возбуждение, проявляющееся в эрекции и семяизвержении у мужчин и выделении влагалищного секрета у женщин. Причина этого, по его мнению, лежит в раздражении нехваткой кислорода экстрапирамидных центров головного мозга, ответственных за эту функцию. По-видимому, та же причина и при сексуальном удушении.
Казнь при помощи гарроты вора по имени Жозе де Рохас (Jose de Roxas) в начале 1800-х годов, была описана Ричардом Фордом, ставшим свидетелем этой процедуры:
"Связанного человека втащили на эшафот и усадили на узкую скамейку, прижав его спину к мощному столбу. Палач защелкнул стальной ошейник, укрепленный на этом столбе, на его шее. Когда все было готово, он взялся обеими руками за поперечную рукоятку и махнул рукой помощнику, который накинул черный платок на голову Рохаса, закрыв ему лицо. Потом он начал вращать рукоятку. Судорожные подергивания рук и тяжело вздымающаяся грудь были единственными знаками, что жизнь покидает вора. Сделав на несколько секунд перерыв, палач заглянул под платок и, сделав еще один поворот винта, сдернул покрывало. По мертвому телу еще пробегали последние, хорошо заметные судороги, рот был широко открыт, глаза вылезли из орбит". Это описание очень похоже на картины повешения в то время, в большинстве случаев осужденный быстро терял сознание и через несколько минут умирал.
Удавливание, даже в позднейших совершенных формах, не могло гарантировать мгновенную потерю сознания и никогда не было столь же быстрым или менее мучительным, как повешение. Последняя казнь при ее помощи в Испании относится к началу 1970-х годов. В заключение надо отметить, что гаррота использовалась не только как средство умерщвления, но и как орудие пытки.

все теги
Комментарии28
  1. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    задушатака.....
  2. ЛuceNok
    На uCrazy 16 лет 19 дней
    как хорошо, что я не родилась в средневековье notme
  3. Мисс_Киска
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Вот как раньше судили. И я считаю люди боялись, боялись совершать преступления, вот бы и в России казнить так же маньяков и насильников (я не жестокая), просто я считаю что именно после такого преступления, человек заслуживает такой казни медленной и мучитьельной, как делал он и сам в принципе. Жёстко но зато насильников наверно уменьшиться в количестве
  4. KirillST
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Мисс_Киска, чего ж тогда у тебя аватар такой, дело ж говоришь wassat evil
  5. Vendeta
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Цитата: ЛuceNok
    как хорошо, что я не родилась в средневековье



    Дикое было время!!
  6. Мисс_Киска
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    KirillST
    Подстраховываюсь ;)
  7. Генератор_Идей
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    главно с креслом для отдыха не перепутать...
  8. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Пфффф
    я против любых видов казни

  9. Heinrick
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Существует прекрасная книга-"Хроники Харона,Энциклопедия смерти".
    В ней описано огромное колличество казней от древнейших времён до современности. Различные взгляды на смерть. Рассказы и записки приговорённых к смерти и самоубийц...Взглд на смерть различных народов и религий, философов и врачей,учёных...
    Рекомендую.По праву достойна называться "Энциклопедией смерти".
  10. dol
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Последний раз казнь была применена в Испании в 75-м году в отношении студента, который еще и оказался невиновен. Случай стал последней каплей, в итоге испанцы смертную казнь как таковую отменили. Болт, кстати, иногда вгоняли в голову, а не в позвоночник.
  11. min-net
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Мисс_Киска,
    а представь в России часто невинных осуждают... пожизников оправдывают иногда после 5 лет тюрьмы, вот так!
  12. Burbon
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    В том то и беда, что часто невиновных осуждают! и не только в России.
  13. Мисс_Киска
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    min-net
    Ну я думала об этом но в случае с маньяками редко ошибають, их во 1х и ищут долго и когда находят проверяют всё досканально.
  14. Sabakaka
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Мисс_Киска,
    Для насильников подобные наказания малы. Это для них слишком мало. Мало мучений. Помучался 2 минутки и со спокойной душой на тот свет. для этих мудаков надо придумывать боле жестокие наказания. :)
  15. Nissan Primera
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Да! в наше Время эти предметы приобрели другую форму biggrin Эротических Фантазий!
  16. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Цитата: Sabakaka
    Для насильников подобные наказания малы. Это для них слишком мало. Мало мучений. Помучался 2 минутки и со спокойной душой на тот свет. для этих мудаков надо придумывать боле жестокие наказания

    Ндааа
    п*здец
    какая разница как умрет преступник.....Смерть она и в космосе смерть....это не гуманно(
    Высший разум ему судья...а не вы, молодой человек
  17. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: NecRomantica
    какая разница как умрет преступник.....Смерть она и в космосе смерть....это не гуманно(
    а может ваще тогда не судить?! нахер нада!
    ему ведь больно будет, пусть лучше дальше убивает.......
  18. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Цитата: Pip_boy
    а может ваще тогда не судить?! нахер нада!
    ему ведь больно будет, пусть лучше дальше убивает.......

    ты чо за такие крайности заходишь, а????????
    Я говорю что смертная казнь это негуманно....Но это еще не значит что не надо приминять никаких мер...главная задача не наказать преступника, а ИЗОЛИРОВАТЬ его от общества...дабы он не наделал еще преступлений....
  19. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: NecRomantica
    ты чо за такие крайности заходишь, а????????
    а ты че, не можешь шире мыслить?
    установила барьер и через него ни нагой...... бред....

    Цитата: NecRomantica
    Я говорю что смертная казнь это негуманно....Но это еще не значит что не надо приминять никаких мер...главная задача не наказать преступника, а ИЗОЛИРОВАТЬ его от общества...дабы он не наделал еще преступлений....
    ага, и тратить на него время и капитал до конца жазни.....
  20. Sabakaka
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    NecRomantica,
    1. я девушка.
    2.сто людей - сто мнений. Я считаю,что разница в том, как умрёт ничтожество, которое погубило много невинных жизней - есть.
    Да,безусловно, исход один, но иногда хочется знать,что оно (ничтожество) хотя бы немного почувствовало то, что происходило с его жертвами.
  21. Crazy Falle Angel
    На uCrazy --
    какая разница как умрет преступник.....Смерть она и в космосе смерть....это не гуманно(
    Высший разум ему судья...а не вы, молодой человек

    мне было бы интересно как Вы отнесетесь когда какой-то засранец совершит преступление в отношение твои родных?Гуманизм также будет процветать или ненависть возьмет вверх?Даже пожизненное заключение преступника-это казнь,только в отсрочку.
  22. ANDR_Y
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    NecRomantica А ты представь твоих близких убили, и ты этого ублюдка будешь еще жалеть???? против его казни выступишь???
  23. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Цитата: ANDR_Y
    NecRomantica А ты представь твоих близких убили, и ты этого ублюдка будешь еще жалеть????

    прастите но я не собираюсь это представлять..((
    Жалеть его преступника я не буду...я и сейчас их не жалею.
    Если вы чего не допоняли..читайте пожалуйста между строк
    Цитата: ANDR_Y
    против его казни выступишь???

    вообще-то не я буду просить как его наказать ...все зависит от тяжести преступления....но в любом случае я не буду жаждить его посадить на кол, гильотину, четвертование и прочее....На это есть суд ((( который бывает выносит фатальные вердикты невиновным.
    А представляете какого лешать жизни невиновного, по ошибке..какого это????????????????????????
    Когда у нас такая "несовсем хорошая" судебная организация просто необходимо наложить мораторий на смертную казнь
    Цитата: Crazy Falle Angel
    Даже пожизненное заключение преступника-это казнь,только в отсрочку.

    Конечно казнь, не спорю
    Извините, но лишать жизнь другого во благое дело это также аморально и греховно...
    Цитата: Sabakaka
    1. я девушка

    пардон
    Цитата: Sabakaka
    иногда хочется знать,что оно (ничтожество) хотя бы немного почувствовало то, что происходило с его жертвами.

    =/ ндаааа
    А давайте каннибалов съедать???? пусть знает какого это
    Цитата: Pip_boy
    установила барьер и через него ни нагой...... бред....

    ахахахахах
    это не бред, это философия жизни
    Ненавижу людей которые колеблются в жизни
    Цитата: Pip_boy
    ага, и тратить на него время и капитал до конца жазни.....

    Так пусть на зоне заключенные и отрабатывают/зарабатывают свое существование, пусть вкалывают как при выполнениях петилеток при совке, а не указки для учителей строгают...

    Имею Мнение Хрен Оспоришь...
    Надеюсь вскорем времени вы не будете жаждить суда Линча...
  24. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: NecRomantica
    Так пусть на зоне заключенные и отрабатывают/зарабатывают свое существование, пусть вкалывают как при выполнениях петилеток при совке, а не указки для учителей строгают...
    п*здосссс..... все равно за этим следить надо...
    сама себе противоречишь: "если ты лишаешь жизни других, то я могу лишить жизни тебя"....


    Цитата: NecRomantica
    ахахахахах
    это не бред, это философия жизни
    Ненавижу людей которые колеблются в жизни

    философия жизни не доходить до крайности?.... это как жить с мозгом 5-ти летнего ребенка всю жизнь.... тогда понятно...

    Цитата: NecRomantica
    прастите но я не собираюсь это представлять..((
    хахахаахахахах!
    а вот вам и ответ на все вопросы!......
  25. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Цитата: Pip_boy
    п*здосссс..... все равно за этим следить надо...

    а на что нам даны охранительные органы и тосе???
    Цитата: Pip_boy
    сама себе противоречишь: "если ты лишаешь жизни других, то я могу лишить жизни тебя"....

    Ты не выходи из контекста...ты помнишь к чему я такое написала?
    Цитата: Pip_boy
    философия жизни не доходить до крайности?....

    не тупи пожалуйста...философия жизни устанавливать себе, как ты выразился, барьер и жить по нему, развиваясь в СВОЕМ РУСЛЕ, выброся из головы чужие мысли и прочую промывку мозга

    Знаешь Ром, если ты хочешь поссориться, тебе это удалось..поздравляю

    Больше я не собираюсь продолжать этот разговор..это нецелесообразно
    Если хочешь усугубить ситуацию...пиши...пообщаемся снова =/
  26. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: NecRomantica
    а на что нам даны охранительные органы и тосе???
    бляяяяя..... уже было такое... про время зырь...


    Цитата: NecRomantica
    Ты не выходи из контекста...ты помнишь к чему я такое написала?
    сюда это кАААкраз подходит...


    Цитата: NecRomantica
    не тупи пожалуйста...философия жизни устанавливать себе, как ты выразился, барьер и жить по нему, развиваясь в СВОЕМ РУСЛЕ, выброся из головы чужие мысли и прочую промывку мозга
    ага, как при Сталине, знаешь меньше - живи дольше....

    Цитата: NecRomantica
    Знаешь Ром, если ты хочешь поссориться, тебе это удалось..поздравляю
    уууууу..... я уже даже со счета сбился какой это раз....

    Цитата: NecRomantica
    Если хочешь усугубить ситуацию...пиши...пообщаемся снова =/
    нет уж, увольте.... тогда в другом посте...
  27. timur2008
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Мисс_Киска
    min-net
    Ну я думала об этом но в случае с маньяками редко ошибають, их во 1х и ищут долго и когда находят проверяют всё досканально.

    когда Чикотилло арестовали то да него еще дофига народу пересажали...по подозрению в убийствах которые он совершил...и вроде бы кого то даже казнили.....
  28. Kris
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Есть тут такие люди которых бы я казнил бы медленной давкой -_-

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}