Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
13
13
ne_otsuda
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Жесть

Потенциально неприемлемый контент

Этот CRAZY пост содержит контент, который может показаться некотрым людям неприятным или оскорбительным. Нажимая, вы подтверждаете, что ваш возраст не менее 18 лет и вы даете согласие на просмотр Потенциально неприемлемого контента. Для отключения уведомления авторизируйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.

Нажмите для просмотра

Ужасающие работы от Joel-Peter Witkin [II]



18+


Его шокирующие фотографии образуют непреходящую галерею фатума и эксцентричности: причудливые уроды, живые или бездыханные, носящие на своих телах печать физической нелепости, агонизирующие виконтессы, застывшие в физическом соитии с темными всадниками апокалипсиса, черные вдовы с вырванными из плоти крылами ангелов, фрики в бутафорских карнавальных масках, маниакальные лица, сакральное религиозное исступление, экстаз, агония, смерть.
Графичные и изысканные одновременно, наследующие традиции барокко и классицизма, ужас лент Ходоровского и поэтику кадров Дерека Джермена, его герои излучают величественную красоту. Именно эта мистериозная эстетика сделала своего творца - Джоэля-Питера Виткина - одним из наиболее уважаемых фотографов в нашем безумном безумном мире.


Ужасающие работы от Joel-Peter Witkin [II]


Строго: неадекватных людей прошу не комментировать.



"Вот краткий список моих пристрастий: физиологические причуды во всех своих проявлениях, умственно отсталые, карлики, горбуны, транссексуалы на промежуточной стадии, бородатые женщины, люди-змеи, женщины с одной грудью, люди живущие как герои комиксов, Сатиры, сиамские близнецы с одним лбом, люди с хвостами, рогами, крыльями и тд. Люди с дополнительными руками, ногами, глазами, грудью, половыми органами, ушами, носом, губами. Те, кто родился без рук, ног, глаз, гениталий, губ, либо все те, кого бог наделил необычайно большими органами. Все виды эктремального визуального извращения. Гермафродиты и уроды от рождения. Юные нежные двуликие блондинки. Сексуальные повелители и рабы. Дамы с волосатыми лицами или уродливыми повреждениями кожи, согласные позировать в вечерних светских нарядах", - усмехается мэтр. Он живет в своем поместье, человек без мира и гражданин вселенной, закрытой и строго оберегаемой от посторонних глаз жизнью, окруженный семьей из шести охотничьих собак, секретаря Цинтии Кук, сына Керстена, жены Цинтии и ее любовницы Барбары Гилберт. Это его Ноев ковчег в тонущем окружающем мире.

Ужасающие работы от Joel-Peter Witkin [II]


Титулованный, признанный мастер в Европе, Виткин так и остался загадочной мрачной тучей на горизонте артистических небес. Ему повезло, он прокрался незамеченным мимо цензурных пожарищ 80-х - одному Богу известно, как. И это несмотря на то, что преподобный Пэт Робертсон проклинал его как сатаниста, а жена британского премьер-министра пыталась закрыть его выставку в Лондоне в прошлом году ( из-за фотографии "Пир глупцов", на которой был изображен мертвый ребенок в окужении винограда, креветок, граната, с поврежденной рукой, ступней и ногами). По окончании выставки, Виткин был в четвертый раз награжден за вклад в Британское изобразительное искусство.



"В его снимках проявляется эта причудливая любовь времен барокко к эксцессам, - говорит Джермано Челан, директор отдела современного искусства знаменитого музея Гуггенхайма. - Они наполнены тоской по декадансу и экстазу, и обращением к расчленяемым в анатомических театрах телам, навеянным полотнами Бернини".
Наряду с драмой физических недостатков и смущающей сексуальностью, образы Виткина занимают достаточно неоднозначное место в политике тела и пола. Как и Виги, Диана Арбус и Роберт Мапплторп, он изображает запретное, подпитывая наше желание хоть одним глазком заглянуть под таинственный покров истинной человеческой природы, его инстинктов, сколзнуть по смерти и страданию.




Один паталого-анатом из Медицинской Академии Нью-Мехико назвал Виткина "вторым Джеффри Дамером", обвинив его в уничижении человеческого достоинства и существования. Виткин документатор, и вместе с тем, экспрессионист, наделенный необычайной фантазией. Окруженные изысканными, часто рукотворными предметами, деталями интерьера, обстановкой, покроями, его модели часто стилизованы под античность или голливудских звезд 40-х. Виткин хочет, чтобы они выглядели более привлекательно и интригующе, чем кто либо может себе представить. Он дарит вторую жизнь этим искореженным страданиями и болезнями от рождения кускам плоти, людям с ранами Христа на подобии тел, под которыми еще теплится жизнь, мечты и надежды. Его андрогинов со знаменитой "Les Demoiselles d'Avign Admirers" не раз сравнивали с уродцами Босха и обвиняли мастера в вычурной чувственности. "Я верю в этот парадох: фотографирование безобразных вещей делает их прекрасными, - говорит он о своей работе "Пир глупцов", созданной среди неопознанных тел в мексиканском судебном морге. - Но иногда я сам себя боюсь"...



Виткин стоит особняком среди своих современников, не имея ярко выраженных "корней" и последователей. Единственный фотограф, чье творчество, по словам самого Виткина, оказало на него влияние, это Август Сэндер, немецкий портретист 20 века. Продемонстрировав свою многогранность, Сэндер, вместе с тем, предстал со временем как жесткий классицист, тогда как его воображение только раскрывало крылья в безудержном полете аллегорий порочности. Называя самого себя "беспринципным ультимативным изобретателем", Виткин пытается сохранить чувство изумления по отношению к странностям человеческого тела и поведения. "Я или псохопат с острейшим эстетическим чувством, или же потрясающе здоровый человек, - говорит художник, комментируя свои работы. - Как бы то ни было, я знаю, что ничем не смогу себе помочь. Ведь это то, для чего я был рожден".






















































Музыка: Otto Dix - Жертвы искусства

все теги
Комментарии46
  1. DedMazay
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    пздц какой то! Говаришь неадекватнам людям не комментировать?? Неадэкватный тот кто делает ето и выкладывает на портал!
  2. Hecate
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    великолепно
  3. Weezy Baby
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Сделано красиво!не то что обычно!((((вообще класссно что то новое...исскуство!
  4. ne_otsuda
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Автор поста
    Цитата: DedMazay
    Неадэкватный тот кто делает ето и выкладывает

    Никто не утверждает в обратном. Про неадекватность, это просто маленькая просьба, писать без матов итд.
  5. -ABAHEC-
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Ууууу...с музычкой жутковато бррр...
  6. kosik
    На uCrazy 17 лет 20 дней
    censored других слов по поводу этого творчества"нет...
  7. LUDICRIUS
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Оу, клево. Если честно Ксюша, этот пост у меня вызвал желание высказаться и интерес, что бывает не часто с твоими фото постами. Угадываемы они чтоли, без обид конечно) А этот необычен. Люди которые кричат что это ненормально, помойму лукавят. С древних времен людям было интересно смотреть на всяких уродов и людей с врожденными мутациями. Потому интерес Виткина понятен, а работы превосходны, столько сюра и какого то кабаре.
  8. ne_otsuda
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Автор поста
    Цитата: LUDICRIUS
    Если честно Ксюша, этот пост у меня вызвал желание высказаться и интерес, что бывает не часто с твоими фото постами. Угадываемы они чтоли, без обид конечно)

    Да я сама знаю, редко, что действительно сверх-гениального попадает на мои глаза. Поэтому с твоим мнением согласна.
  9. Zelebober
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Вроде бы ничего страшного здесь не увидел - некоторые вообще проикольные .Например тётя-лошадь красиво сделана ! 5+
  10. microptic
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Гений. Что еще добавить?
  11. ASSa22in
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Аффтар просто большой любитель Лего и прочих там конструкторов.
  12. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Цитата: DedMazay
    Неадэкватный тот кто делает ето и выкладывает на портал!

    неадекватность в данном случае, когда человек не в теме и начинает усираться доказывая что это полный бред, а афтар мудак...
    Интересные фото...разглядывала с интересом...но вот пару фоток оч жутковаты...бррррр
  13. Людоедка_Эллочка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Сегодня не мой день... Все строго....
    haha
  14. Worried_SyKa
    На uCrazy 17 лет 20 дней
    Шикарно... И музыка подобрано грамотно. Работы жутковаты, но великолепны. Пост в избранное
  15. Patrick
    На uCrazy 17 лет 22 дня
    если это искусство то я его не люблю ;)
  16. SorrowMurk
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: LUDICRIUS
    Люди которые кричат что это ненормально, помойму лукавят. С древних времен людям было интересно смотреть на всяких уродов и людей с врожденными мутациями.

    Категорически не согласна. Далеко не всем интересно смотреть на ненормальных физически людей. Наверное, подобное творчество никогда не смогу считать искусством.
    Исключение - фильм Дэвида Линча "Человек-слон", но смотреть его было очень сложно.
    Однако посты ne_otsuda заставляют меня почти всегда заглядывать в них из-за интереса к комментариям и реакции других людей на них.
  17. Koll
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Эм...такие картины в выходящий фильм надо засунуть "Пила V",де нить их там по хочу съёмки засунуть бы smile
    Или тут сам Пила поработал оО
  18. Меркурий
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    отто дикс в тему подобрано,и работы конешно весьма необычны...
  19. Roux
    На uCrazy 16 лет 10 дней
    Мне не понравилось.На мой взгляд, автор пытался эпотировать публику и на этом заработать.С тем же успехом можно называть дадаистов гениями.
  20. MENSON
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    у каждого человека свое мировосприятие,и каждый понимает это по своему!это не должно комментироваться!
  21. Рынька
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    музыка подобрана отлично thumbup
  22. limit86
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Мрачновато... не понравилось
  23. Юленька87
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ничего ужасающего в его фотографиях не вижу, если честно... dntknw А вот его "автобиография" оставляет желать лучшего... death hmm
  24. Kreeder
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: SorrowMurk
    Исключение - фильм Дэвида Линча "Человек-слон"
    А "Голову-ластик" ты не любишь? Или считаешь, что люди там нормальные?
    А за пост - огромный респектище
  25. PRAPOR72
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: DedMazay
    пздц какой то! Говаришь неадекватнам людям не комментировать?? Неадэкватный тот кто делает ето и выкладывает на портал

  26. BOB4UKicq
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор с головой не дружит. А нормальных людей зовет неадекватными. Неадекватными дегеннерату.
  27. трейси
    На uCrazy 16 лет 26 дней
    бррр. с музыкой страшно hmm
  28. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    не Виткин а Уиткин.....
    хотя это болезни перевода....
  29. SorrowMurk
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Kreeder
    А "Голову-ластик" ты не любишь? Или считаешь, что люди там нормальные?

    не смотрела и не буду смотреть :)
  30. Pretty_Girl
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    реал жесть evil
  31. Dusarian
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: BOB4UKicq
    Автор с головой не дружит. А нормальных людей зовет неадекватными.

    это вы то - нормальные....
    хороший пост.
  32. luckydog
    На uCrazy 16 лет 26 дней
    Интригует, что-то в этом есть.
  33. oris11
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Хрень thumbdown
  34. solnishko1111
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    у каждого свои тараканы в голове!!!
  35. Dezik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    спасибо по дрочил)))))))))
    lol lol lol
  36. simple_flyffy
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    эммммм, я уже привыкла, что все художники и творцы с прибабахом!!! так что не удивлена!
    вот видела по телеку,как какойто художник устроил выставку, а там были представлены картины, на которых кроме влагалища ничё нет! картины пользовались успехом!
  37. ArchyOrgan
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Цитата: DedMazay
    пздц какой то! Говаришь неадекватнам людям не комментировать?? Неадэкватный тот кто делает ето и выкладывает на портал!

    ну пздц... beee
  38. Мисс_Киска
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Интересненько! автар пятёрка тебе!
    тем более что Otto Dixа обожаюю просто![/s]
  39. -ABAHEC-
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Dezik,
    Ну ты п*здец просто....м-ва-ха-ха lol
  40. FOXYS
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    ужасно...никогода такого не пойму... wassat
  41. TristesseDeLaLune
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    отличные работы.
    вспоминается Диана Арбус, после которой, вобщем-то и начали всех фриков фотографировать.)

    ну и знаете, если у человека отличающееся от вашего видение мира и красоты, то это ещё не значит, что он идиот, безумец и т.д.

    это в простом виде как если бы вам нарвилась одна девушкапаернь, а вашему другуподруге, совсем иная, которая не понравилась бы вам.
    тоже бы безумной назвали?

    сравнение конечно не ахти, но всё же смысл имеет.

    Не думаю что автор этих работ просто наприглашал уродов и нафотал их в разных позах. да и недумаю, что мы бы увидели эти работы, если бы они не были признаны искусством.
    он ведь мог бы остаться в своём андеграунде,и даже более чем в нём.
    а тут такая известность, такие запреты!
    эпатажность коненчо огромная, но и работы стоящие.
    особенно понравилось фото с переходной стадией трансвестита.)

    автору спасибо огромное.)
  42. aliquidbit
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    хорошие работы!
    отличный пост, ne_otsuda замечательная девушка, её посты всегда интересны!
    спасибо большое!

    PS это определенно искусство.
    в России к этому относятся с ужасанием, за рубежом это нормально, и там такой вид искусства ценится не меньше остальных
  43. rosenstolz
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Очень понравилось!
  44. yarum
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    страшно сцуко cry
  45. Зоська
    На uCrazy 16 лет 5 дней
    жаль нет названий работ
  46. the_Creature
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Вещь...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}